Нужно покинуть пределы РФ

я гражданин Армении, но более 6-и месяцев женат на гражданке РФ (регистрация брака в ЗАГСе г. Железнодорожный Московская обл.). На меня тоже расспространяется новый закон РФ об ужосточение мер миграции ??

, Даниел, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем вопросе идет речь о наличии брака с
гражданкой Российской Федерации и об особенностях правового положения
иностранных граждан в РФ. Исходя из данных предположений, сообщаем следующее.

При условии законного нахождения на
территории РФ иностранный гражданин вправе подать в отделение миграционной
службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное
проживание в РФ (РВП), которое выдается с учетом установленной Правительством
РФ квоты для каждого субъекта РФ. Наличие брака с гражданином РФ, в
соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002
года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации», дает право иностранному гражданину на подачу заявления о выдаче РВП
без учета квоты. РВП выдается сроком на три года. Однако, прожив в РФ на
основании РВП один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче
вида на жительство.

После получения вида на жительство
иностранный гражданин вправе рассчитывать на прием в гражданство в упрощенном
порядке в случае соблюдения условий, предусмотренных частью первой или частью
второй статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31
мая 2002 года № 62-ФЗ. В соответствии с пунктом «б» части второй статьи 14
названного закона наличие брака с гражданином РФ не менее трех лет является
основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке