О расторжении договора с Дом.ру (Эр-телеком)

Могу ли я указать в письме расторжения, что отказываюсь платить за оказываемые ими услуги 1 ноября сего года, если письмо допустим отправляю 5 или 6 ноября?

, Иван Александрович, г. Когалым
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван Александрович.

Согласно принципов гражданского права, договоры должны соблюдаться.

Одностороннее расторжение договора не допускается, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

Закон о защите прав потребителя позволяет потребителю отказаться от длящегося договора оказания услуг «на будущее», предупредив об этом в установленном договором порядке. Если ваш договор не устанавливает тем порядке — тем хуже провайдеру, но обычно все четко расписано.

Таким образом, вы не можете расторгнуть договор «задним числом» в одностороннем порядке.

Однако провайдер может и пойти навстречу.

Иван Александрович
Клиент, г. Когалым

Судя по отзывам по данному провайдеру, даже такой практики небыло, чтоб данный провайдер шел на уступки (отзывы просто ужасные), это получается, я должен оплатить предоставленные услуги за этот месяц и указать в письме 1 декабря? Договор у них странный, там вроде и все по делу, но с другой стороны, требования к клиенту грабительские, и получается что если клиент собирается отказаться от их услуг, то будет всегда не прав!

Нужно читать ваш договор.

Но, скорее всего, расторгнуть можно только за полный календарный месяц, т.е. с 1 декабря с.г. Однако проверьте.