Истек срок регистрации

здравствуйте! у нас с мужем просрочена миграционка и временная регистрация на 2 недели.Мы из украины,из зоны АТО.Возможно ли нам теперь как-то продлить пребывание в россии,не выезжая из страны? и куда теперь обращатся? и что нас ждет?

, светлана, г. Белгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До выезда ничего не делать, при выезде сдать миграционную карту и предъявить паспорт с РВП, никаких проблем не будет. Самое интересное будет при обратном въезде в РФ в статусе временно проживающего лица (при наличии РВП). Статья 25.9 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» обязывает заполнять миграционную карту всех иностранных граждан, в том числе и тех, у кого есть РВП или ВНЖ, а вот сама миграционная карта содержит сведения об иностранном гражданине и служит для контроля за его временным пребыванием (а отнюдь не проживанием) согласно Правил её использования, утверждённых на основании вышеупомянутой статьи закона. В связи с этим единственным логичным вариантом будет не заполнять в ней графы «цель въезда» (потому что Вы не наносите визит в Россию, а возвращаетесь после визита из-за границы к себе домой в Россию), «срок пребывания с/до» (потому что Вы проживаете, а не пребываете в РФ), «приглашающая сторона» (Вас никто не приглашает, Вы к себе домой едете), «номер визы» (для безвизовых граждан как и обычно), а заполнить получится только ФИО, дату рождения, пол, гражданство, серию и номер паспорта и подпись. На территории РФ миграционная карта Вам больше не пригодится (скорее всего), везде будет нужен только паспорт (часто с нотариальным переводом на русский язык) и РВП, а также регистрация по месту жительства и/или миграционный учёт по месту пребывания. Не забывайте, что миграционный учёт нужно делать заново после очередного въезда в РФ (в отличие от регистрации по месту жительства), потому что при выезде из РФ Вы сдадите старую миграционную карту и Вас снимут с миграционного учёта на основании Вашего выезда из РФ.

светлана
Клиент, г. Белгород

ой,такой обширный ответ!Спасибо! Но все бы было хорошо,но дело в том,что у нас нет паспорта РВП,так как мы его не оформляли. У нас миграционная карта и еще бланк(незнаю как правильно называется) о нашем пребывании у принимающей стороны,оформленная на почте. А еще в миграционке написана Москва,а сейчас мы от туда выехали и находимся в Белгороде.Это проблема или это не имеет значения?!