Переезд из аварийного жилья

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Я живу в четырехквартирном доме до 1917 года постройки.Капитальный ремонт дома проводился в 1958 году.Никаких удобств нет (вода и туалет на улице). При доме имеется 8 соток земли, находящейся в коллективной долевой собственности. Дом находится в центре города и мимо него проходит трасса, по которой пустили большегрузы. От их езды дом весь трясет и пошли тещины. Мы письменно обратились в администрацию с вопросом о проведении капитального ремонта или признании дома аварийный 9 сентября месяце 2014г. Нам ответили, что кап.ремонт проводить не будут, т.к. дом в нашей полной собственности, муниципального нет ничего. Нам предложили в случае признания дома аварийным переезд в новые квартиры в строящемся многоквартирном жилом доме. Меня данный вариант полностью устраивает,т.к. я живу с маленьким ребенком вдвоем, а денег на проведение канализации, воды, ремонт кровли, фасада и укрепление фундамента у меня попросту нет. Но собственники двух квартир не хотят переезжать. У одного причина - далеко от центра (хотя в строящемся районе развита инфраструктура и он развивается), у второго - два гаража и сараи. К нам приходила комиссия (4 октября 2014 г.)с администрации, посмотрели, сказали что напишут акт, но это не была комиссия по признанию дома аварийным. И получается что две квартиры за переезд и две против. Что мне предпринять, куда обратиться,может быть заявление какое-то написать? Спасибо.

, наталья, г. Грайворон
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Перед тем как
подавать иск в суд на признание жилья негодным к проживанию или на обязание
властей произвести кап. ремонт. Подайте письменное заявление в адрес жилищной
инспекции и главы администрации и губернатора области в котором подробно в
хронологии изложите ситуацию с приложением фотографий проблемных аварийных мест
и подробно опишите все аварийные моменты укажите что опасаетесь за свою жизнь
так как есть конкретная угроза обвала потолочного покрытие и стен и.т.д.
Просите: 1, Назначить комиссию с целью определения реального технического
состояния сооружения и жилых помещений с фактическим выходом соответствующих
специалистов для определения пригодности жилых помещений и всего сооружения
(дома) для проживания граждан. 2. Составить подробный акт и техническое
заключение всего состояния и пригодности для проживания граждан в данном
здании. 3. Осуществить расселение граждан предоставив жилые помещения в
соответствии с требованиями ЖК РФ. 4. О принятом решении прошу сообщить в
письменной форме. Если реакции положительной не будет то можете обратиться в
прокуратуру и сразу подать иск в суд. С уважением…