15 дней назад нас вышвырнули из родного дома

15 дней назад меня бывшую жену и дочь вышвырнул бывший муж из родного дома в г Волжском п. Паромный. ул Энгельса 31 купленного на совместные деньги.. в 1990 году после продажи дома в Кемерово.Мы все вместе с мужем и детьми строили зтот 2х этажный 8-комнатный дом Нотариальный договор на мужа.как на главу семьи По его просьбе рассторгли брак в 2007году. ...пока я жила в Москве.с детьми заробатывала денги..он нашел другую женшину...она въехала в этот дом и он еще женился на ней..бабушке дедушке и трех детей Исходя из этой ситуации мы остались на улице и вынуждены снимать квартиру с дочерью сын тоже снимает.ясно что его отца охмурили......возможно ли разделить этот дом по -полам возможно ли получить права на 1/2 часть дома или нам оставаться бомжами на всю жизнь.... Какие идиоты придумали эти законы.защищающие права мошенников Обращаемся ко всем адвокатам и юристам и просим помощи и понимания как выйти из этой ситуации..мы все 24 года здесь прописаны или штурмом брать дом....мыже приличные люди......помогите т89884964966

, Сергей Пупышев, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Во-первых, поскольку вы зарегистрированы в данном доме, то имеете право в нём проживать, если вас не пускают — обратитесь в полицию. Во-вторых, поскольку данный дом вы купили и строили в период брака — это совместное имущество и вы как бывшая супруга имеете право на радел совместного имущества. И не имеет значение, что дом оформлен на мужа — вам принадлежит по общему правилу 1/2 доля данного дома. Если имеются документы, о том, что вы приобрели данный дом за счёт продажи в 1990 г. другого совместного имущества — это тоже доказательство в вашу пользу. Если договориться о разделе совместного имущества мирным путём не получится, вам необходимо обращаться в суд для раздела общего имущества.