Как получить медицинскую помощь в военном госпитале?

Военный пенсионер, выслуга 22 года, из них 18 календарных, 4 льготных. Не могу обратиться в военный госпиталь, говорят нет 20 лет календарной выслуги. Но я ветеран боевых действий, а как ветеран могу получать медицинскую помощь в военном госпитале или нет? Если "да" укажите пожалуйста на что ссылаться. Заранее благодарен!

, Эльшан, г. Ростов-на-Дону
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соотвествии с фед. законом «О статусе военнослужащего Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ)
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОТКАЗЫВАЮТ ВАМ НЕЗАКОННО.

Эльшан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что делать? Куда обратиться по этому поводу? Никогда не обращался.

Для начала к руководству клиники, которая ставит барьер. Не будет толку, то пишите письмо на Министра обороны РФ.