В чьи обязанности входит следить за изменениями в ФЗ

Здравствуйте!Есть на предприятии гл. бухгалтер, есть юрист, произошли изменения в ФЗ РФ, а именно ФЗ № 426 от 28.12.13. Подскажите пожалуйста в чьи обязанности входит следить за изменениями в ФЗ и т.п. ?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 В обязанности того, кого изменение касается по работе и кто делает непосредственно документы

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следить должны оба, степень ответственности каждого можно определить изучив должностные обязанности.

Успехов.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья.

Подскажите пожалуйста в чьи обязанности входит следить за изменениями в ФЗ и т.п. ?

Наталья

Здесь все просто, у кого написано в должностной инструкции такая обязанность, тот и должен выполнять.

Если это не написано, то и юрист и гл.бух. Из них: юрист-смотрит на это, как таковое (ведь не все изменения в законах он должен смотреть, а только те, которые относятся к роду деятельности организации), в свою очередь гл.бухгалтер производит организацию работы по начислениям оплаты труда работников, а эти начисления тоже должны соответствовать Закону. Т.о. и гл.бух -должен был ознакомиться с этими изменениями.

Понятно любому рядовому работнику организации, что гл.бух-это правая рука работодателя (директора), и что проще наказать (лишить премии) юриста (который работает на предприятии «2 понедельника»), чем уважаемого гл.буха (Марию Ивановну, которая отработала на этом предприятии более 40  лет и помнит директора еще с юных лет)… если вопрос идет от нареканий работы (исполнений своих должностных обязанностей) от директора учреждения.

С уважением, Александр.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью соглашусь с Александром. Никакие нормативные правовые акты такую ситуацию не регулируют, поэтому чисто по-человечески, должны оба, если это касается их профессиональной деятельности. Юридически: тот, у кого это прописано в должностных обязанностях.