На работу гражданина Белоруссии и Казахстана

Если мы берем к себе на работу гражданина Белоруссии и Казахстана - надо уведомлять ФМС, что мы к себе берем таких работников?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Юридическое
лицо, в котором работает иностранный гражданин, является принимающей стороной (п. 7 ч. 1 ст. 2Федерального
закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и
лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон № 109-ФЗ)).
Для постановки
иностранного гражданина на учёт по месту пребывания принимающая сторона представляет
в орган миграционного учёта уведомление о прибытии иностранного гражданина в
место пребывания (ч. 3 ст. 20, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22Закона № 109-ФЗ).
По
общему правилу уведомление о прибытии иностранного гражданина в место
пребывания должно быть представлено в орган миграционного учёта принимающей
стороной не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (п. п. 1и 2 ч. 3 ст. 20Закона №
109-ФЗ).
Однако ст. 5Соглашения о
правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (заключено в г.
Санкт-Петербурге 19.11.2010)

       В отношении трудящихся-мигрантов из
Республики Беларусь и Казахстана предусмотрен иной порядок. Трудящийся-мигрант
из Республики Беларусь и Казахстана и члены его семьи освобождаются от
регистрации
(постановки на учёт по месту пребывания) в уполномоченных органах
РФ в течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы. Спрашивайте!