Кредит пенсионерам инвалидам

Здравствуйте! Суть моего вопроса такова: При разделе имущества с бывшей женой, выяснилось,что будучи со мной в браке она без моего ведома брала кредиты и теперь требует возмещения половины этих кредитов. Я пенсионер, инвалид, будут ли с меня взыскивать половину кредита?

, Александр, г. Орск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр. С Вас не будут взыскивать половину кредита если Вы сможете в суде доказать, что кредит бывшая супруга брала без Вашего ведома и потратила исключительно на личные цели. То обстоятельство, что Вы являетесь пенсионером и инвалидом к сожалению не освободит Вас от обязанности выплачивать долг в том случае, если решением суда он будет признан общим и разделен между бывшими супругами. Взыскание по исполнительным листам может быть обращено и на пенсию, при этом вправе высчитывать 50 %.