Вывеска магазина закрывает окно

Добрый день! Перед окнами моей квартиры расположена пристройка к зданию. На козырьке пристройки установлена рекламная конструкция, возвышающаяся над пристройкой на высоту от 1,5 до 2 метров. Конструкция закрывает вид из окна полностью, видно только небо и часть крыши соседнего здания. В отделе рекламы Администрации города выяснила, что данная рекламная конструкция зарегистрирована как "Объемные буквы" размеры 1,5*6,2 метра, установленная на пристройке (согласие собственника пристройки есть, согласия жильцов - не требуется). Подскажите, как мне действовать в этой ситуации что бы добиться демонтажа или уменьшения вывески?

, Татьяна, г. Калининград
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении Вашего права собственности на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

Иск должен быть предъявлен к лицу, разместившему рекламную конструкцию.

На основании решения суда, помеха обзору из Вашей квартиры будет демонтирована.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Если собственником является юр.лицо, то иск подается на юр.лицо, учредителя или ген.директора?

Если размещение конструкции осуществлено юридическим лицом (его сотрудниками),  иск должен быть предъявлен к юридическому лицу. Лицо, разместившее конструкцию, может и не являться собственником пристройки.

Если лицо, установившее пристройку, не известно, иск необходимо предъявить к собственнику пристройки.