Увольнение генерального директора

В 2012 г. было создано ООО в лице 1-го учредителя и 1-го сотрудника-генерального директора. На 2014 г-это ООО не закрыто, записи о приеме на работу генерального директора нет в его трудовой. Сейчас он устраивается на другую работу. Вопрос-как правильно ему самому сделать запись в своей трудовой-запись о приеме себя на работу то он сделает в соответствии с Приказом о его назначении на эту должность, Имеет ли он право сделать себе запись об увольнении, если фирма, где он числится ген директором не закрыта?Что для этого нужно?

, АННА, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если трудовой договор с руководителем организации не является срочным, то в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса, руководитель имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом учредителя организации не менее, чем за один месяц. Данный месяц о должен быть использован для поиска нового руководителя.  Остальные особенности отношений с руководителем вы можете прочитать в Трудовом кодексе с  273 статьи.