Как поступить

Гражданин Таджикистана сидит в тюрьме за кражу мурманской области. Отсидел 6 лет . В данное время он болен раком последняя стадия. Кольский районный суд отказал в досрочном освобождении. Хотели увезти больного (есть заключение врача) в Таджикистан.Он же скоро умрет. что делать, кому идти, как поступить, чтобы дали разрешение увезти домой

, инна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что «основанием для освобождения от наказания по болезниявляется наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением».

Помимо психических расстройств, в этот Перечень входят злокачественные новообразования (рак), острые формы туберкулеза, болезни эндокринной и нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, дыхания, почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время отбывания наказания (например, высокая ампутация конечностей).

Часть 6 ст. 175 УИКРФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Такое ходатайство рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным.