Сломан нос нечаянно

Мальчик пускал слухи про девушку, как бы он с ней переспал на коттедже, а такого не было, девушка попросила меня помоши поговорить с ним, я его вызвал и говорили, во время разговора он сильно кричал был грубым, на что он начал еще сильнее, я сказал что успакойся а то врежу, он на что талкнул Меня и я упал ударился головой, он кричал ну что давай ударь раз такой, я встал он все еще кричал, Конда он хотел размахнуться я ототдвинулся вперед и не чаенно сломал ему нос, он полез в драку я его обнял и не довал ему драться он все ровно лез и мы упали, нас разнял мальчик в комнате, потом я перед ним извенился, но он на след день подал на меня заявление в полицию, все свидетели на моей стороне и подтверждают все, тепер возбуждено уголовка, что мне светит?

, Санан, г. Казань
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

В соответствии со ст. 5 УК РФ:

1.Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

    Раз свидетели на Вашей стороне и отсутствие вины может быть полностью доказано — ничего не грозит.

   В противном случае — максимум что может грозить - ответственность по ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью (в Вашем случае будет иметь место косвенный умысел и наказание скорее всего минимальное — штраф):

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

И еще есть момент по степени тяжести вреда. Какого рода перелом, сколько времени потребуется на лечение. От этого будет зависеть по какой статье будет обвинение.