Не чем платить кредиты

Здравствуйте!Я мать-одиночка.Как быть,не чем платить кредиты,что делать и чем мне это грозит?

, елена,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Единственное, что можно Вам посоветовать — это обратиться в банк(и) с просьбой о рассрочке выплаты кредитов. Объясните им всё подробно, про тяжелое материальное положение, про наличие ребёнка (детей). Насколько я знаю, сейчас банки хоть и неохотно, но всё же идут навстречу клиентам в таких вопросах.

2. Грозит это Вам теоретически тем, что банк продаст ваши долги коллекторским агентствам, а те, в свою очередь, подадут на Вас в суд. Судебные приставы будут взыскивать долги со всех ваших поступлений и заработков. Однако, они не имеют права лишить Вас единственной квартиры и денежных средств в размере прожиточного минимума, а также некоторого другого имущества. Подробнее см. ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я мать-одиночка.Как быть, не чем платить кредиты, что делать и чем мне это грозит?

Елена, добрый вечер, тоже советую Вам обратиться в банк с заявлением    о рассрочке выплат по кредитным  договорам.

Бланк заявления сейчас приложу.

Учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания   обратится в банк с предложением внести изменения в кредитные договоры и привести их в соответствие с новым законом.

Бланк обращения в банк прилагается…

Заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга

________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Удачи Вам!

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена в кредитном договоре