Не заплатили зарплату

работала в организации с зарплатой черной и белой в 5200. уволилась. отработав в сентябре 6 дней. за август все получила а за сентябрь должны были заплатить в конце октября. 5 октября в организации была ревизия с недостачей в итоге. когда выдавали зарплату мне ничего за 6 дней не заплатили, ссылаясь на недостачу в магазине. имею ли они право снять с меня всю сумму и могу ли я что то доказать?

, Виктория, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Работник обязан выплачивать только прямой действительный ущерб (т.е. реальное уменьшение имущества или его ухудшения по вине работника)

Вычитать с Вас не имеют права, если нет доказательств, что именно Вы виновны в недостаче.

Также с Вами дрлжен быть быть заключён договор о материальной ответственности (индивидуальной или коллективной). Если ответственость коллективная, то ущёрб должен быть разделён на всех поровну.