Здравствуйте! Меня лиши прав за езду не в трезвом виде, могу ли я не отдавать права а подать заявление об утере и пойдет ли срок после подачи заявления об утере? Спасибо)

Здравствуйте!

Меня лиши прав за езду не в трезвом виде, могу ли я не отдавать права а подать заявление об утере и пойдет ли срок после подачи заявления об утере? Спасибо)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: «пойдет ли срок после подачи заявления об утере».

В этом случае исчисление срока начнется со дня вступления постановления суда в законную силу. Однако, если Вас задержат за управление транспортом после лишения прав управления, наказание может быть весьма суровым. Суд лишает не удостоверения на право управления автомобилем, которое Вы хотите «потерять», а лишает  права управления. Само удостоверение — всего лишь подтверждение наличия такого права.