Семейный спор (алиенты)

Здравствуйте. Моя бывшая гражданская жена подала заявление в суд о взыскании с меня алиментов на моего ребенка. Первичное слушание было назначено на 23 октября, именно на тот день, когда я уезжал на работу (вахтовый метод). Я запросил у работодателя официальную справку, о том, что в период с 23 октября по 22 ноября буду находится на вахте, на о. Сахалин (проживаю в г. Хабаровск). Написал сопроводительное заявление, указав, что физически не могу присутствовать на заседаниях суда в указанный период, и настаиваю на том, чтобы заседание суда проводилось в моем присутствии. Оба документа я предоставил в суд, их зарегистрировали как входящие, у меня копия моего заявления с печатью о том что документы приняты. Сейчас я нахожусь на вахте. Пару дней назад мне на мой адрес в г. Хабаровск пришли копии искового заявления моей бывшей сожительницы и т.д. Сегодня была получена телеграмма о том, что основное заседание суда перенесено на 5 ноября, т.е. на период, когда я физически не могу присутствовать на заседании. Вопрос следующий. Имеет ли право мировой судья назначать заседание суда на период моего отсутствия в связи с работой, при наличии официальной справки от работодателя, и с учетом того, что я поставил суд об этом в известность, официально предоставив документы в канцелярию? Также, могу ли я каким-то образом воздействовать на суд, в связи с таким явным нарушением моих прав? Спасибо.

, Антон, г. Хабаровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон

В соответствии со статьями 158 АПК РФ и 169 ГПК РФ, суд вправе отложить судебное разбирательство по ходатайству лиц, участвующих в деле, по их совместному ходатайству или по собственной инициативе, если признает невозможным рассмотрение дела в данном заседании по одной из следующих причин:

  • неявки кого-либо из участников процесса,
  • предъявления встречного иска,
  • необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,
  • привлечения к участию в деле других лиц,
  • совершения иных процессуальных действий,
  • возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Как вы видите согласно закону отложить заседание или нет решает суд и на него не кто не может воздействовать, мой совет, еще раз напишите ходатайство в суд об назначении судебного заседание после 22 ноября и прикрепите к заявлению доказательство. Не надо обострять вопрос.

С уважением