Досрочное расторжение договора найма жилья

22 июля этого года сняла комнату в квартире с подселением через агенство. оплату произвожу во время, но на днях настоятельно потребовала от хозяйки починки окна в моей комнате, так как уже морозы и дует страшно, на что она наорала на меня.а на следующий день ее дочь сказала что они разрывают со мной договор, у меня есть 14 дней чтобы найти жилье, НО ключи им я обязана сдать сейчас и эти 14 дней заходить в квартиру только когда они дома..я естесственно ничего не отдала.в договоре есть пункт о том, что в случае соблюдения мною всех правил..и наймодатель досрочно разрывает договор, он обязан вернуть деньги за оставшееся время и комиссию которуя я оплатила агенту...они утверждают что ничего платить не собираются.как правильно все это оформить?чтобы вернули комиссию по условиям договора и оставшуюся сумму?

, Надежда, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Если есть в договоре условие: «в случае соблюдения мною (Вами) всех правил… и наймодатель досрочно разрывает договор, он обязан вернуть деньги за оставшееся время и комиссию которуя я оплатила агенту», пусть наймодатель отказывается от исполнения договора, а Вы верните ключи от квартиры, когда будет такая возможность. Одновременно с возвращением ключей предъявите к ней письменную претензию с требованием исполнить указанные условия в течение, скажем, 10 дней. В противном случае (укажите в претензии), Вы обратитесь в суд с теми же требованиями, а также компенсацией морального вреда и возмещении судебных расходов (ст. 151 ГК РФ). Можете также предупредить наймодателя, что обратитесь в налоговую инспекцию,  что он (она) уклоняется от уплаты налогов с полученных средств за наем жилья.