Должен денег компании

Подскажите пожалуйста, я работал на 2 работах (одно место оснавная работа где работаю по трудовой, а другая работаю по трудовому договору). с подработки (где работаю по трудовому договору) решил уволиться после отпуска. За все время работы я отгулял 4 раза по 2 недели и брал отпуск совместно с основной работы. при увольнении мне сказали что я должен им денех 18 тыс. руб. я обязан им эти деньги вернуть или нет? и какие могут быть последствия если я им не верну ( у них работал по трудовому договору, без трудовой книжки)

, Алексей, г. Москва
Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подработка -я так понимаю, это работа по совместительству по официальному трудовому договору. На момент увольнения у Вас, видимо, образовалась задолженность (перегуляли количество положенных дней отпуска). Ст.137 Трудового кодекса РФ: удержать имеют право. Если удерживать не с чего — пойдут в суд. Если учреждение бюджетное- обязаны взыскать, если коммерческое — могут списать, не заморачиваясь из-за 18 тыс. Если через суд будут взыскивать, то придет исполнительный лист на основное место работы. Подмочите репутацию.

Согласно ст.286 ТК РФ Вы имеете право брать отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Но скорее всего, отработанный отпуск на работе по совместительству был меньше основного отпуска. В этом случае Вам его предоставляли авансом. При увольнении образовался долг перед компанией.

Подадут они на Вас в суд или нет зависит от компании — бюджетная обязана будет предложить Вам возместить, в случае отказа скорее всего обратится в суд.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ). Отметим, что удержание сумм является правом, а не обязанностью работодателя. Если же им принято решение произвести удержание, то согласие работника на это не требуется (часть третья ст. 137 ТК РФ)

если денег не хватает, Вам могут предложить погасить задолженность в добровольном порядке, а при отказе — тольк через суд.
Если Ваша заодолженность вызвана другими условиями — то Вам должны предоставить обоснование этих удержаний. без вашего согласия задолженность Вам не могут насчитать — если это другие причины, должны были быть проведены какие либо разбирательства, с Вас минимум длжны были получить объяснения.

Алексей
Клиент, г. Москва

так если я не хочу платить из-за того что был в отпуске сограсно основной работы, им показывал свой отпуск согласно основной работы.

Какие ихние действия будут, они сообщат в суд или нет?