Порядок расчета пособий по беременности и родам

Здравствуйте помогите разобраться в сложившейся ситуации !

В апреле 2013 ушла в декретный отпуск. Ребенок родился в мае 2013 года.

В декабре 2014 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

В январе 2015 необходимо выйти второй раз в декретный отпуск.

Вопрос:

- нужно ли с 1 декабря 2014 по 18 января 2015 выходить на работу? На что это может повлиять на какие суммы выплат, на стаж и т.д.?

Благодарю, Светлана!

, Светлана, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Если
Вы хотите получить большую сумму пособия по беременности и родам, то имеет
смысл выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребёнком до достижения им
 3-х лет в  любом из 6 месяцев, предшествующих месяцу выдачи
больничного если кроме тарифного оклада у Вас предусмотрены надбавки.Если
больничный по беременности и родам у Вас начинается в январе 2015г. то на работу
Вам нужно  выйти в период  с июля 2014г. по декабрь 2014г.