Работала не официально

как быть если работодатель всячески уклонялся от официального оформления а когда наше ООО пришли с проверкой органыОБЭП начальник вообще сказал что работать пока не нужно у нас проблемы и в общем я сейчас без стажа да же не могу рассчитывать на пособие по безработице проработала 6.5 мес

, Ольга, г. Сергач
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в таком случае надеяться на оформление в добровольном порядке у данного работодателя не стоит — можно обратиться с жалобой в Гострудинспекцию с заявлением по данному факту по ТК РФ даже если с вами не заключили договор- вы считаетесь официально устроенной с момента допуска вас к работе. единственно — за вас за это время не платили взносы в ПФ РФ. восстановить их и оплатить добровольно вряд ли захотят тут возможно придется судиться… За нарушение ТК РФ работодателя оштрафуют по ст 5.27 КОАП РФ Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере

от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.