228 часть 1 хранение

Моего мужа обвиняют по статье 228 часть 1 за хранение 6,5 гр марихуаны. Я беременная и у нас есть еще 1 ребенок. Ранее не привлекался. Что ему грозит. Какие наши действия сейчас? Ведь прошло пол года после заведения уголовного дела, а вызывают к дознавателю только сейчас. Копию постановления о возбуждении дела не получал ранее..

, Ирина, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максимальное наказание до 3х лет лишения свободы. Не зная обстоятельств дела вопрос и лишении свободы во много зависит от супруга, например раскаяние, а именно активное способствование раскрытию преступлению, сообщение о месте приобретения, изобличение других преступников. Характеризующие сведения о супруге, положительные характеристики, награды, сведения о наличии иждивенцев и т.д. С учетом данных обстоятельств может отделаться условным наказанием, но все что связано с незаконным оборотом наркотических средств наказывается сурово, поэтому отговорка что нашел, или купил у неизвестного не будет способствовать мягкому наказанию.

По существу, обратитесь к адвокату, так как могут роль и порядок установления, изъятия вещества и множество других обстоятельств выявленного преступления.Нарушение со стороны следствия порядка проведения следственных действий может сыграть положительно при принятии решения о виновности, и уголовное преследование может быть прекращено.

Дело возбуждено скорее всего в отношении неустановленного лица, потому постановление о возбуждении не вручено подозреваемому

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Статья 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УД могли возбудить по факту (в отношении неустановленного лица), а при его расследовании установили лицо, причастное к преступлению (т.е. вашего супруга) и переквалифицировали его — в отношении конкретного лица.

Преступления, которые расследует дознаватель и направляет в суд — не имеют характер связанный с лишением свободы. Т.е. в его случае —  может быть только максимум — условный срок.

Но это при условии, если он не будет являться фигурантом в других уголовных делах. Если задерживают «наркоманов», то «клубок развязывается постепенно и все друг-дружку со временем сдают".

Удачи Вам и Вашей семье, надеюсь я Вам помог.