Сохранение льготной пенсии

Здравствуйте! Я студенка, учусь на очном, получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я устроиться на временную работу по договору гпх, и возможно ли чтобы моя пенсия сохранилась?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Если под договором ГПХ Вы понимаете систематическую работу, подчиненную внутреннему трудовому распорядку Вашего нанимателя и в договоре отсутствует указание на конкретный результат работ, то такие договоры (в случае спора) достаточно легко признаются трудовыми.

Но, возможно, если Вы уверены, что оспаривать никто не будет.

Договор ГПХ как договор на разовое выполнение работ/услуг не будет считаться трудовым, и тогда Вы можете получать также и пенсию.
Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за проявленный интерес к моему запросу.