Мать хочет отказаться от ребенка в пользу отца

В совместном браке у нас двое детей (две девочки) .Развелись .Старашая дочь проживает со мной тоесть с отцом, младшая дочь с матерью своей.Сейчас бывщая супруга хочет отказаться от младшей дочери в пользу отца ..Вопрос такой: С чего ей начать оформлять эти документы,куда пойти в какие службы чтобы написать отказ

, Рамиль, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

В российском законодательстве не предусмотрен отказ от ребенка.

Вы можете забрать просто ребенка к себе и все.

Семейным кодексом РФ предусмотрено лишение родительских прав в определенных случаях, но при этом обязательство по содержанию ребенка сохраняется.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.