Сколько времени после окончания института можно не проходить курсы повышения квалификации?

Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования 3года. Наш методист настаивает на прохождении курсов повышения квалификации или дистанционно за свой счет, или выездные за счет организации. Все эти курсы не по моему профилю. Могу ли я отказаться от них, если в июне 2014г. я окончила институт и получила диплом специалиста, и работаю по этой же специальности? Сколько лет после окончания института можно не проходить курсы? На какой документ можно опираться?

, Анна Сафошина, г. Губкин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (п.2. ст.49 Закона «об образовании»).