Ответственность за неправомерные действия умственно-отсталого человека

Несёт ли ответственность мать за сына (20 лет), на инвалидности (умственная отсталось умеренная), если тот совершил неправомерный поступок - украл в магазине спиртное на сумму 700 руб, при этом напал на продавца (не нанёс побоев). И можно ли его определить в интернат пожизненно без согласия матери, на основании его неадекватного поведения?

, Наталья, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Насколько я понял уголовное дело возбудили, заявление продавца есть...

В связи с этим уточняющий вопрос — он (сын) по суду был признан ограниченно дееспособным или недееспособным? Еще многое зависит от диагноза и судебно-психиатрической экспертизы, если она будет назначена.

Это важно, поскольку:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от
13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое
во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии
невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие
хронического психического расстройства, временного психического расстройства,
слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным
законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть
назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим
Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим
расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения
преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо
руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее
вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить
основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В общем, я бы на Вашем месте поговорил пока с бесплатным адвокатом, которого назначат Вам. А уже в зависимости от разговора принимал решение.