Возврат дивана

Купила диван, буквально через три-четыре дня, диван затрещал по швам. Произошло это от того что, наступила коленом на край дивана как раз в том месте где проходит соединительный шов. Позвонила на фабрику, диван приехали забрали. Через неделю привезли обратно. Во время сборки, решила проверить надежность швов. Ситуация повторилась. Диван опять затрещал по швам. Естественно его опять забрали. Мне если честно уже расхотелось иметь этот диван. Возникает вопрос, могу ли я потребовать возврат денег, в данной ситуации?

, Эрика, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрика.

Да можете расторгнуть договор купли продажи

Согласно закону о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением Арутюн