Нарушают права беременной

Здравствуйте.

Работаю в компании на должности секретаря с ноября 2013 года.

В данный момент нахожусь на 23 неделе беременности. Соответственно часто приходится проходить врачей, по просьбе работодателя всегда приношу справки ( С какого и ПО какое время я находилась у врача), хотя, на сколько я знаю я этого делать не обязана.

Вчера по направлению своего врача ездила в мед.центр, где находилась с 11:00 до 14:10, попросила у них справку, мне ответили что они никаких справок не дают.

Работодатель говорит что за ВЕСЬ этот день будет стоять "ПРОГУЛ" (либо "отсутствие на работе по неизвестным причинам").

Единственное что есть у меня на руках, это мое медицинское заключение (с диагнозом и пр.) с датой и временем когда меня врач оформлял. Я его принесла показала, но оставлять все эти сведения я не собираюсь, для чужих глаз.

Работодатель говорит что в таком случае оплаты за этот день НЕ БУ-ДЕ-Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кто прав кто виноват? Помогите пожалуйста!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае прав работодатель, потому что в этом случае Вам надлежало оформить больничный. Уволить Вас за это он не может, однако может принять решения о применении дисциплинарного взыскания, и только в этом  случае лишить Вас оплаты за этот день. Кроме того, прогул он должен оформить актом об отсутствии на работе. Если этого сделано не будет, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой, и права будут восстановлены.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

оформлять больничный на пол-дня? или один день???

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прогул- это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины. У Вас уважительная причина, чему есть подтверждение. Следовательно, это не прогул, тем более на целый день.

ст. 254 ТК

При прохождении обязательного диспансерного
обследования в медицинских организациях за беременными женщинами
сохраняется средний заработок по месту работы.

Скажите директору, что напишете жалобу в ГИТ, придут с проверкой, найдут нарушения, оштрафуют…

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!