Как принудительно проверить психическое состояние человека?

Здравствуйте! Мой отец 44 года живёт со своей матерью,вдвоём в не приватизированном жилье и регулярно её изводит, угрожает ей расправой, даже когда трезвый, орёт как ненормальный. Он служил пограничником, имеет навыки рукопашного боя, регулярно пьёт. Он хватается за нож, направляет на неё чужой травматический пистолет и не даёт житья ей. Самого регулярно выгоняют со всех работ, он почти не зарабатывает, сидит на её шее. Вызывали милицию, так ничего не может сделать, с ним договориться не получается никак. При малейшем их разговоре он кричит, материться и не хочет ничего. Что необходимо, чтоб принудительно проверить его психическое состояние и по возможности отселить жить в другой дом отдельно?

, Илья,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Илья!

Принудительно проверить психическое состояние можно только через суд — например, подав иск о признании отца недееспособным в силу психического заболевания. Более обоснованным этот иск будет, если на момент его подачи члены его семьи уже обратятся за психиатрической помощью, например в моменты обострения такого поведения.