Можно получить пособия на ребенка?

мой брат встречался с девушкой, которая в 17 лет забеременела, на данный момент ей 2 марта исполнилось 18 лет, 27 марта она родила ребенка. но на учете у гинеколога она не состояла. может ли она иметь право на получение единоразовой выплаты по рождению ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. с братом моим они не расписанны, они учатся на последнем курсе в техникуме. какие нужно на данный момент собирать документы на пособие и будет ли оно выплачиваться?

, вера Прокопьева, г. Чебоксары
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да, в соответствии с Законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ мать имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком по достижении возраста 1,5 лет. Выплата данных пособий не зависит от факта учета у гинеколога.

В случае, если оба родителя не работают, то пособие выплачивается органом социальной защиты по месту жительства одного из родителей. Если кто-либо из родителей работает, то выплата осуществляется по месту работы родителя.

Конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения пособий Вы можете узнать в органе социальной защиты.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.