Участок в охранной зоне газопровода

Здравствуйте! Купили участок, потом продали, а при получении разрешения на строительство новым собственником, выяснилось, что участок в охранной зоне магистрального газопровода! Что делать? В свидетельстве и кадастровом паспорте обременений нет! Вернуть участок предыдущему собственнику — не выгодно, т к при покупке указывалась меленькая сумма — 30 тыс руб.

  • Image1
    .png
, михаил, г. Рязань
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Один вариант, узнавать когда был проведен газопровод, брались ли разрешения собственников земель и т.п., а затем искать крайнего и пробовать предъявить ему убытки, связанные с особым положением земельного участка. А вообще, если я сейчас не ошибаюсь, то по Градостроительному кодексу, если предполагается невысокое строение до 3-х этажей, то и разрешение на строительство не требуется.

михаил
Клиент, г. Рязань

Оксана. спасибо за ответ! Да, разрешение не требуется, но газовики объявились и сказали всем собственникам участков, что строить нельзя! Изначально был большой участок сельхоз назначения, который был разбит на много маленьких и переведен в категорию "жилищное строительство".Газопровод уже давно, а кадастровый паспорт и выписка от 2010 года. Кто виноват?

А с чего газовики хозяйничают? Они во — первых должны в письменном виде такие требования выдавать. Обратитесь в администрацию с заявление, можно ли на вашем земельном участке возводить строение. А то может у вас там каждый тянет на себя одеяло. А вам в любом случае, чтоб как-то разрешать эту ситуацию, нужно чтобы были письменные доказательства.