Расписка с электронной подписью

Здравствуйте, я хочу дать деньги в долг человеку, который находится в другом городе. Встретиться лично и написать нормальную расписку у нотариуса возможности нет. Этот человек - будущий заемщик, имеет электронную подпись и предлагает оформить расписку с ее помощью и заверить ее у нотариуса.

Какие документы мне надо потребовать у этого заемщика, подтверждающие, что эта подпись действительно принадлежит ему и эта расписка будет иметь юридическую силу?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Как я понял если расписка с его электронной подписью будет заверена у нотариуса, в случае суда можно будет ссылаться на нотариуса.

Он говорит, что электронная подпись выдана ему как физическому лицу и он ей почти все документы для банка подписывает. Деньги я буду переводить ему на карточку.

, Юрий, г. Екатеринбург
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Интересный вопрос у вас, Юрий! Честно говоря, я не уверена что на 100% отвечу вам верно. Но, электронная подпись она существует и она действует. Здесь вопрос есть, кому именно она выдана, физическому лицу, либо она у него есть. как у директора какой то фирмы. Если вы даже и возьмете эту расписку, а у него подпись директора, то он как физическое лицо, возможно,  отвечать не будет. В общем сложная ситуация будет у вас. Но если нотариус его подпись подтвердит в расписке, то нотариус на себя берет также бремя ответственности. И если нотариус уверен в личности, то. наверное, все нормально. А вы уверены. что нотариус будет заверять такую расписку? и как деньги передавать будете? А потом этот товарищ не объявит вам, что эта подпись у него была похищена и кто то этим воспользовался...

На электронную же подпись выдает договор банк, который подписывается, где указано, кому принадлежит электронная подпись и кто имеет ей распоряжаться. Но по идее он вам этот договор показать не может, т.к. в нем указана конфидициальная информация о кодах подписи

Интересный вопрос у вас, Юрий! Честно говоря, я не уверена что на 100% отвечу вам верно. Но, электронная подпись она существует и она действует. Здесь вопрос есть, кому именно она выдана, физическому лицу, либо она у него есть. как у директора какой то фирмы. Если вы даже и возьмете эту расписку, а у него подпись директора, то он как физическое лицо, возможно,  отвечать не будет. В общем сложная ситуация будет у вас. Но если нотариус его подпись подтвердит в расписке, то нотариус на себя берет также бремя ответственности. И если нотариус уверен в личности, то. наверное, все нормально. А вы уверены. что нотариус будет заверять такую расписку? и как деньги передавать будете? А потом этот товарищ не объявит вам, что эта подпись у него была похищена и кто то этим воспользовался...

На электронную же подпись выдает договор банк, который подписывается, где указано, кому принадлежит электронная подпись и кто имеет ей распоряжаться. Но по идее он вам этот договор показать не может, т.к. в нем указана конфидициальная информация о кодах подписи

Ну, смотрите, если через банк будете переводить, то это подтверждение перевода денег и это большой плюс. И в любом случае, если не расписка пойдет в суде, то неосновательное обогащение 100% будет.

Так что, думаю, у вас всё нормально будет. Тем более нотариус утвердит его подпись и личность