Принудительное трудоустройство

В районную администрацию поступило заявление гражданки П., просив-

шей принять меры по обязательному трудоустройству ее бывшего мужа, ко-

торый нигде не работает и не предоставляет средств на содержание детей.

Дети проживают с матерью. При расторжении брака решением суда на мужа

П. возложена обязанность по уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Решение не исполняется ввиду отсутствия заработка. Заявление было на-

правлено для ответа прокурору района. Помощником прокурора П. было

разъяснено, что заставить ее мужа работать может только суд либо ей следу-

ет обратиться в милицию для решения вопроса о привлечении бывшего суп-

руга к уголовной ответственности.

Согласны ли вы с позицией работника? Возможно ли принудительное

трудоустройство в указанной ситуации?

, катя, Сайхин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Катя!

Принудить работать человека нельзя, так как статья 37 Конституции РФ говорит о свободе труда.

Если плательщик алиментов неоднократно уклоняется от уплаты алиментов, и в его действиях сотрудники правоохранительных органов усмотрят «злостность уклонения», тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162812/?frame=173