Обучение работника

Здравствуйте.

Нужна ли лицензия на обучение татуировке, татуажу? Если у меня салон в котором постоянно работают несколько мастеров, как я могу защититься от того, что они, получив профессиональные навыки у меня, то есть по сути пройдя обучение и узнав тонкости работы, наработав себе "сарафан" из клиентов, уйдут от меня и станут моими конкурентами. Могу ли я заключить с мастером трудовой и ученический договора, заставить его отработать у меня три года, допустим. Или могу ли я составить договор с учеником о том что он не имеет права заниматься этим видом деятельности, если я его уволю или он сам захочет уйти?

Сейчас ситуация такова что ко мне в студию хотят очень многие попасть на обучение, его мы проводим только с последующим трудоустройством у нас же, обучать сторонних людей нам не интересно, то есть мы не зарабатываем деньги на обучении. Все время пока ученик учится, а учится он работая с клиентами, он получает зар. плату. то есть я еще и плачу ему во время обучения. В связи с этим вопрос как защититься от использования нас работниками, которые хотят обучиться и уйти в свободное плавание? У нас ООО и мед.лицензия. Платим абсолютно все налоги, все мастера оформлены официально и получают белую зар.плату. Еще, мы постоянно открываем салоны в других городах, то есть я, еду в Питер допустим, там набираю персонал, ищу помещение, получаю лицензию, обучаю персонал. Каким образом законно должно проводиться обучение? Получается я учу людей на выезде, у меня нет постоянного места для обучения.

Уточнение от клиента

Мы зарабатываем не обучением. Мы оказываем услугу, делаем татуировку. Что бы стать качественным мастером нужно довольно долго отрабатывать технику уже работая с людьми, мы тратим большие рекламные бюджеты для привлечения клиентов, поэтому нам интересно что бы специалист достигнув определенного уровня под нашим чутким руководством, не захотел уйти. По сути в первый год, пока мастер еще не стал высококлассным специалистом, мы на нем практически не зарабатываем. Мы заключаем трудовой и ученический договора. Получается что мастер получает минимальную з/п и остальную часть в виде стипендии, но тут вопрос, как я могу платить стипендию не имея лицензии на обучение. То есть в суде такие отношения ведь признают ничтожными?

Есть еще вариант, я перечисляю третьему лицу допустим 500000 за обучение, за курс который прослушает мастер в течении нескольких дней, работник в договоре обязуется отработать у меня три года, либо вернуть потраченные на него 500000 р. если соберется уйти. Но дело в том что если человек уходит, мы его никак не преследуем, ситуации всякие в жизни случаются и насильно мы никого не держим. Но мы бы хотели возместить потраченные денежные средства, в случае если мастер начинает работать в этой же сфере уйдя от нас. Насколько велика вероятность выиграть дело в таком случае в суде и как именно нужно правильно оформить отношения с работником для этого? Разработайте решение которое обеспечит мне как работодателю, защиту от недобросовестных работников. И в случае ухода человека ранее чем указано в ученическом договоре, я была бы на сто процентов уверена в возмещении потраченных на него средств через суд. при этом необходимо уточнить какие требования предъявляются к организации проводящей обучение, может ли это быть афелированная компания и какие требования к данной компании могут возникнуть у суда в случае проверки?

, Лена, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Условие договора о том, что ученик не имеет права заниматься определенным видом деятельности незаконно и не подлежит исполнению (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 422 ГК РФ). В учиническом договоре можете прописать, что работник должен отработать три года (ст. 198 ТК РФ). По моему мнению, сложно как-то защититься от того, что человек научиться и уйдет в свободное плавание. Порядок проведения обучения определяется согласно условиям договора между работодателем и учебной организацией, так же условия обучения указываются в ученическом договоре. То, что Вы обучаете людей на выезде не противоречит законодательству РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лена!

«Могу ли я заключить с мастером трудовой и ученический договора,
заставить его отработать у меня три года, допустим» — договор Вы заключить можете, только слово «заставить» в корне не соответствует природе договора, так как стороны договора  равноправны. В данном случае, 3 года отработки могут быть условиями договора, в обмен за обучение.

«Или могу ли я
составить договор с учеником о том что он не имеет права заниматься этим
видом деятельности, если я его уволю или он сам захочет уйти?» — безусловно, это не законно, так как противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый вправе сам распоряжаться своими способностями к труду. В данном случае Вы можете защищать свои авторские права, например на какое-либо изображение, автором которого Вы являетесь, на использование логотипа Вашего салона и т.д.

«В связи с этим вопрос как защититься от использования нас работниками, которые хотят обучиться и уйти в свободное плавание?» — никак с точки зрения закона, если речь не идет о нарушенном авторском праве.

В целом, не совсем понятно, зачем Вы организовали обучение, если за обучение денег не получаете, а ученикам платите зарплату? — «то есть мы не зарабатываем деньги на обучении».

Если действительно, есть поток желающих обучаться у Вас, есть смысл организовать обучение на основе платных услуг, назначить плату за обучение.

С уважением, Марина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель
— юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим
работу, или с работником данной организации ученический договор на
получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 199. Содержание ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический
договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную
квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя
обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим
договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с
полученной квалификацией проработать по трудовому договору с
работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 204. Оплата ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 204 ТК РФ

Ученикам
в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой
определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации,
но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам,
успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с
работодателем, по договору с которым они проходили обучение,
испытательный срок не устанавливается.

В
случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не
выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к
работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время
ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные
работодателем расходы в связи с ученичеством.

Исходя из норм ТК РФ Вы можете обучить работника, так же в договоре Вы можете предусмотреть оплату за обучение, т.е. в случае увольнения Вы работника Вы можете взыскать с него плату за обучение.

Однако для обучения Вам надо с преподавателем заключить договор оказания услуг, иначе вы не сможете доказать расходы на обучение.

Еще момент обязать работника у себя работать вы не можете. Но в случае увольнения работника взыскать с него расходы на обучение вполне.

Чтобы работники не увольнялись есть различные мотивационные и немотивационные способы. Используйте их.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лена!

Если у меня салон в котором постоянно работают несколько мастеров, как я могу защититься от того, что они, получив профессиональные навыки у меня, то есть по сути пройдя обучение и узнав тонкости работы, наработав себе «сарафан» из клиентов, уйдут от меня и станут моими конкурентами

Лена

Гарантий в данном случае никаких нет. Вы не можете работника насильно удерживать, если он захочет уволиться. Также ка не можете насильно удержать клиента.

Зачастую такое бывает, когда работники уходят в другую организацию и клиенты уходят с ними. Повлиять на это вы можете только создав лучшие условия труда, чем в другой организации.

Согласно ст.2 ТК РФ Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Или могу ли я составить договор с учеником о том что он не имеет права заниматься этим видом деятельности, если я его уволю или он сам захочет уйти?

Лена

Нет, фактически такие условия нарушают свободу договора и являются ничтожными.

В связи с этим вопрос как защититься от использования нас работниками, которые хотят обучиться и уйти в свободное плавание?

Лена

Согласно ст.199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

То есть, вы можете указать в договоре обязанность проработать у вас несколько лет.

Каким образом законно должно проводиться обучение?

Лена

Заключаете ученический договор с претендентом и прописываете условия о обязанности проработать конкретное время. Каких-то ограничений не предусмотрено по обучению, конечно же если вы не нарушаете закон на занятиях.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Лена!

но тут вопрос, как я могу платить стипендию не имея лицензии на обучение. То есть в суде такие отношения ведь признают ничтожными?

Лена

Согласно ст.204 ТК РФ Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

То есть, вы как работодатель вправе платить ученику стипендию независимо от наличия лицензии. Вы ведь заключаете договор на обучение с другой фирмой.

Но мы бы хотели возместить потраченные денежные средства, в случаеесли мастер начинает работать в этой же сфере уйдя от нас.

Лена

Согласно ст.207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

То есть, если в укажите конкретные условия в договоре, к примеру, проработать у вас в течение 3х лет, если работник решает уволиться ранее указанного срока. то о возмещает вам затраты на обучение и стипендию.

Желаю удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Осуществление деятельности по обучению татуировке, в отличие от самой деятельности по оказанию соответствующих услуг клиентам, не требует специальной лицензии.

Трудовой кодекс России допускает возможность включения в Трудовой Договор условия об обязанности работника«отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя» (статья 57 Трудового кодекса России).

Дополнительно к Трудовому Договору имеет смысл заключить с работником также и Ученический Договор (статья 198 Трудового кодекса России).

При заключении  Трудового Договора на таких условиях, возможно включение в текст Трудового Договора обязанности работника произвести полную оплату стоимости обучения в случае досрочного расторжения Договора по инициативе работника.

В Соглашение об обучении, отражённом в тексте Трудового Договора, может быть включено условие о сумме компенсации работодателю, превышающей размер затрат работодателя на обучение работника (по смыслу статьи 249 Трудового кодекса России).

Таким образом, размер компенсации на случай досрочного расторжения Трудового Договора можно предусмотреть таким, чтобы работнику было экономически не выгодно расторгать Трудовой Договор в одностороннем порядке.

Запретить осуществлять данную деятельность в дальнейшем не получится, поэтому необходимо создать гарантии прав работодателя по линии условий Трудового Договора о размере компенсации работодателю.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лена, здравствуйте!

Заключайте с работниками ученический договор дополнительно к Трудовому договору.

Вполне допустимо включить обязанность Работника отработать определенное время после окончания обучения, прописав так:

2.2.Работник обязуется:

2.2.1.Пройти обучение и проработать по трудовому
договору, заключенному с Работодателем, не менее 3 лет.

Ещё и в сроках можно прописать про необходимотсь отработки 3-х лет:

 4. Срок
действия ученического договора

4.1. Обязательства
по настоящему договору подлежат исполнению в течение 3 лет.

И указать в разделе ответственность сторон про неотработку положенных трех лет как основание для возмещения затраченных Вами средств на обучение

5.Ответственность сторон

5.1.Основания возврата Работником денежных средств,
потраченных Работодателем на обучение:

5.1.2. увольнения
по инициативе Работника, до истечения срока, предусмотренного п.2.2.1.

Получается что мастер получает минимальную з/п и остальную часть в виде стипендии, но тут вопрос, как я могу платить стипендию не имея лицензии на обучение. То есть в суде такие отношения ведь признают ничтожными?

Лена

договор на обучение будет не с Вами а с другой фирмой, тогда у Вас проблем по этой части не будет.

Есть еще вариант, я перечисляю третьему лицу допустим 500000 за обучение, за курс который прослушает мастер в течении нескольких дней, работник в договоре обязуется отработать у меня три года, либо вернуть потраченные на него 500000 р. если соберется уйти. Но дело в том что если человек уходит, мы его никак не преследуем, ситуации всякие в жизни случаются и насильно мы никого не держим. Но мы бы хотели возместить потраченные денежные средства, в случае если мастер начинает работать в этой же сфере уйдя от нас. Насколько велика вероятность выиграть дело в таком случае в суде и как именно нужно правильно оформить отношения с работником для этого?

Лена

Здесь такой момент, что что Вы можете предусмотреть взыскание с работника затраченных на его обучение средств при неотработке им 3 лет после обучения (здесь невозможно условие что в случаях когда работник ушел после этого на работу к другому работодателю)

Посмотрите пример судебного взыскания с работника работодателем денежных средств за обучение, причем был заключен даже не ученический договор, а соглашение. Но Вам все же лучше заключить ученический договор.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все-таки клиента не совсем то интересует. Клиент осуществляет обучение сам. И встает вопрос о необходимости лицензии на обучение.

ТК РФ связывает определение ученического договора с термином «образование»:

кусок ст. 198 ТК РФ:

ученический договор на получение образования

Закон «об образовании в РФ» обязывает всех, кто его дает иметь лицензию, потому как в соответствии с п. 19 ст. 2 этого закона, подвидом организации, осуществляющей образовательную деятельность, (помимо образовательных организаций, то есть ВУЗов, техникумов и прочих мест работы педагогов) является также:

организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

То есть любое юрлицо, которое осуществляет в дополненение к основной работе еще образовательную деятельность.

Согласно п. 17 той же статьи,

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

Исходя из п. 9 той же статьи,

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Следуя ст. 12 рассматриваемого закона, регламентирующей образовательные программы,

Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

Исходя из статей 58-59 того же закона, освоение программы подтверждается аттестацией и выдачей документа об образовании.

Дополню, что в соответствии со ст. 32 этого же закона не обязан иметь лицензию ИП, обучающий самостоятельно (без привлечения специалистов).

Если прежний закон об образовании и положение о лицензировании предусматривали возможность не получать лицензию организациям, если обучение не сопровождалось выдачей документа об образовании, то нынешний закон прямо об этом не говорит, однако, есть возможности для толкований положений о том, что если предприятие готовит специалиста исключительно для себя, не дает ему никаких сертификатов, не проводит аттестацию, то есть если и оценивает его то просто устно, то лицензия не нужна. Но практики такой еще нет, последний закон об образовании действует всего год.

Вам нечего бояться только в том случае, если ученический договор будет заключен от имени ИП, который будет сам обучать. Этим договором можно достигнуть решения наболевших проблем, указанных в Ваших вопросах. В остальных случаях возникают риски привлечения к ответственности, кроме случая заключения договора на передачу специалиста на обучение с организацией, имеющей лицензию.