По страховке

Совершил дтп (тягач с прицепом )пострадавших 2-ое: легковая и тягач с прицепом. пострадавший с грузовика звонит,говорит что страховая выплатила 110000 рублей,а ремонт обошёлся в 440000 рублей. предлагает заплатить 150000 рублей или через суд будет требовать 330000 рублей.Что делать?

, Максим Васильевич, г. Екатеринбург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну добровольно выплачивать не стоит, по крайней мере — без независимой оценки ущерба.

Пускай обращается в суд, там необходимо будет подтвердить доказательствами сумму ущерба. Кроме того, Вы сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, если требования явно несоразмерны полученным повреждениям.

Но, с другой стороны, если сумму потерпевший обосновывает не счетами из автосервиса, а отчетом независимого оценщика, и у Вас есть возможность единовременно либо в рассрочку выплатить эту сумму — возможно, имеет смысл решить все в досудебном порядке.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Максим Васильевич!

К ответу моего коллеги добавлю, что лучше всего отсылать пострадавших в страховую компанию, где Вы заключали договор ОСАГО. Если полис приобрели до 1 октября, то лимит по выплатам 160 т.р., если после — 400 т.р.