Как получить алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Ребенку 6 месяцев. Подаю в суд на алименты на ребенка в твердой сумме. Муж работает неофициально. Доход 40 тыс. Хотел платить ребенку 10 тыс в месяц. Потом мне сказал, что передумал, тк начались проблемы на работе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мой единственный доход пособие 3000 руб. Прожиточный минимум для детей в нашем регионе 7,5 тыс. руб. Есть свидетели, что он говорил о зп примерно 30 тыс. Так же есть переписка с одним из свидетелей, что сейчас на работе проблемы и он получает 19 тыс. Храню чеки с расходами на ребенка, которые превышают 10 тыс в месяц, даже на такого маленького. На какую сумму я могу рассчитывать и каким образом мне эту сумму можно увеличить?

, Анна, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При
невозможности объективного расчёта денежной суммы на содержание
несовершеннолетних детей (или недееспособных членов семей) устанавливается
фиксированный размер алиментов. Подобная мера применяется в некоторых случаях,
установленных ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

·
У родителя — плательщика алиментов нестабильный доход;

·
доход, который он получает в натуральной форме;

·
получаемый доход полностью или отчасти в иностранной валюте;

·
у плательщика алиментов нет постоянного дохода;

·
алименты на содержание жены.

Механизм исполнения

Механизм
исполнения судебного приказа о взыскании алиментов выглядит так: исполнительный
лист направляется в организацию, где работает родитель или опекун, после чего
бухгалтерия отчисляет на указанный в нём счёт долевую часть от официального
заработка должника. Однако, подобный механизм невозможно применить в случае
отсутствия у должника фиксированного или регулярного дохода, либо в тех
случаях, когда определить его в денежной сумме затруднительно.

Данная
ситуация может возникнуть не только по объективным причинам. Меняющийся
заработок может быть следствием не только отсутствия постоянного места работы,
но и преступных действий должника, направленных на уклонение от уплаты
алиментов. Законодательством РФ не устанавливается наказание на неработающих
плательщиков алиментов, поэтому часть из них скрывает истинную сумму своих
доходов.

Если у
взыскателя имеются доказательства, что плательщик алиментов предоставляет
недостоверные сведения о своих доходах, то алименты в твердой сумме могут быть
назначены судом с учётом предоставленных фактов и иных обстоятельств.

Взыскатель
должен понимать, что перед тем, как обращаться в суд с исковым заявлением, в
процессе исполнительного производства должна быть доказана невозможность
взыскания алиментов в долевом соотношении к заработку. Также ему придется
доказывать реальные доходы плательщика, чтобы фиксированная сумма была
назначена судом в большем размере Ещё одним препятствием является наличие
соглашения об уплате алиментов.

Как производится расчёт

При наличии вышеуказанных обстоятельств судом выносится решение,
в котором оговаривается фиксированная сумма алиментов на ребенка. Её
расчёт производится в кратном соотношении к величине регионального прожиточного минимума. При вынесении
решения суд руководствуется всеми обстоятельствами, включая материальное
положение сторон, наличие в семье других детей. Во главу угла ставится вопрос о
сохранении ребёнку максимально соответствующих прежнему уровню жизни условий.

Таким же
образом производится расчёт отчислений с безработного. Фиксированная сумма
алиментов на ребенка с неработающего родителя будет определяться, исходя из
минимального прожиточного минимума в регионе (месте проживания ребёнка) и будет
изменяться пропорционально ему.

Как составить исковое заявление + образец

Исковое
заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме должно содержать все
сведения, на основании которых суд может принять данное решение. При этом
должны оговариваться факты, которые могут чётко определить отношение ответчика
к лицам, указанным в ст. 83/1, а также условия содержания ребёнка (в денежном
соотношении) при совместном проживании в сравнении с фактической финансовой
ситуацией.

При оформлении необходимо руководствоваться законодательством
РФ, а именно правовыми актами, регламентирующими данный вид алиментных
отношений. Нужно помнить, что на алименты в
твердой денежной сумме образец заявления несколько отличается от иска о
вынесении судебного приказа об их взыскании. Принципиальным отличием является
то, что характер сведений, содержащихся в нём, будет меняться в зависимости от
предполагаемого объёма денежной компенсации, максимально конкретизируясь.
Заявление о взыскании носит информативный характер, который позволяет суду
определить долевое соотношение алиментных отчислений.

Законодательная политика: на что
направлена

В системе алиментных отношений возникает ряд несоответствий,
которые ощущают на себе родители-опекуны. Назначение алиментов в твёрдой
денежной валюте является одним из инструментов, позволяющих суду с максимальным
соотношением объективности распределить денежные обязательства между
родителями.

Для многих взыскателей данный вид финансового обеспечения не
является панацеей и они вправе воспользоваться расчётом, не противоречащим Семейному
Кодексу, но позволяющему получать алименты регулярно
в необходимом объёме.

В данном
случае действует законодательная политика, которая позволяет взыскателю
выбирать тот вид материального обеспечения исполнительного листа, который
позволит создать ребёнку комфортные для проживания и развития условия.

Тот
факт, что при рассмотрении дела суд руководствуется не только претензиями
взыскателя, но и финансовым положением ответчика, а также характером
взаимоотношений между родителями и детьми, наличием дополнительных обязательств
и их исполнением, позволяет найти оптимальное соотношение законодательных и
социальных акцентов.

Для
грамотной оценки ситуации желательно воспользоваться услугами юриста. Наличие
множества правовых нюансов, трактующихся обывателем не всегда правильно и
объективно, могут стать причиной отказа от рассмотрения иска и препятствием для
положительной оценки суда.