Проблема с получением расчета

здравствуйте. два года неофициальной работы после увольнения не выплатили зарплату.

в журналах на проходных, есть записи, здачи ключей, расчетки о заработной плате. малярное производство. что делать, к кому обратиться в прокуратур? заранее спасибо

, Павел, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Павел!

Работодатель обязан заключить с вами трудовой договор в течение 3 дней с момента принятия на работу. Если это не сделано считается, что работник фактически допущен к работе. Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, что вы работали у данного работодателя (снять копии с журналов, предоставить расчетные листки, найти свидетелей).

На разрешение трудового спора согласно ст. 392 ТК РФ у Вас 3 месяца с момента увольнения. Вы можете как обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов (а действующий ТК предусматривает обязанность работодателя уплатить проценты в случае задержки заработной платы), по желанию — компенсации морального вреда, так и пожаловаться в прокуратуру, прокуратура также может подать иск в суд в вашу защиту и представлять ваши интересы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

что делать, к кому обратиться в прокуратур?

Здравствуйте, Павел!

Согласно статье 61 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.-

Из данной статьи следует, что фактическое допущение к работе равноценно заключению трудового договора со всеми правами и обязанностями, установленными трудовым кодексом, включая право на получение заработной платы.

Нужны доказательства, что Вы были допущены к работе.и работали 2 года  ( Например подтверждение других сотрудников, свидетелей, и т.д.), лишить зарплаты жену не могут.

Неправомерные действия работодателя жена вправе обжаловать в суд и в Трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция находится по адресу:

620027, г. Екатеринбург,
ул. Мельковская, д. 12 Контактный телефон:(343) 262-65-30 e-mail: info@git66.ru

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ :

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.