Нужно ли платить?

нужно ли платить гос.пошлину при подачи на алименты?и сколько это составляет?какие документы нужны на подачу развода?

, Маргарита, г. Новозыбков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

<P metrikaId_0.40947448519999235=«21»>Маргарита, здравствуйте! Согласно ст 333.36 Налогового Кодекса Рф от уплаты государственной пошлины   освобождаются истцы при обращеннии  в суд с иском  о взыскании алиментоов.

<

<P metrikaId_0.5166479750494333=«21»>Прилагаю примерное заявление из правовой базы Консультант+о разводе с перечнем документов.

<P metrikaId_0.7124534106744047=«40»>Извините, сбои в компъютерной программе. Прошел ли файл с  примерным заявлением в суд?

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. От уплаты госпошлины в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной пошлине» освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Стандартный пакет документов для развода в суде:

  • Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);
  • Свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • Свидетельства о рождении детей (копии);
  • Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);
  • В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы.
  • Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с ответчика, сумма пошлины составит около 400 рублей.  Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.
  • Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым истец или ответчик не могут присутствовать на заседании.
  • Если помогла, оставьте отзыв.