Какие права на жилплощадь имеет несовершеннолетний ребенок при разводе родителей?

Я в разводе, имею сына 11 лет. Я и мой сын прописаны в квартире моей бывшей свекрови, которая является её собственностью (она была получена ей по завещанию с оформлением дарственной). Я и мой сын проживаем в этой квартире уже 11 лет. Отец моего сына прописан в коммунальной квартире, которая не приватезирована. При разводе в суде я не предъявляла имущественных претензий. Вопрос: имеет ли право моя бывшая свекровь продавать свою квартиру без моего согласия? И какие права на жилплощадь имеет мой сын?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Ваша свекровь является единственным собственником квартиры и в соответствии со ст 209 гк РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, без чьего бы то ни было согласия.

Т.о. она может продать квартиру без вашего согласия.

Ваш сын на жил площадь свекрови никаких прав не имеет.

Согласно ст 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

да но поскольку вы там прописаны вы и ваш сын имеете право проживания в этой квартире.