Племянники имеют право наследования

добрый день скажите пожалуйста если умерла бабушка племянники имеют право наследования но есть еще ее родная сестра ей 80 лет огромное спасибо за ответ

, светлана, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
Согласно ст. 1143 ГК РФ сестра является наследницей второй очереди при наследовании по закону(отсутствии завещания). Вы можете наследовать только по праву представления (после своих родителей).

С уважением