Кто должен платить кредит?

Добрый день... Человек взял кредит и умер.. Должен ли кто-нибудь оплачивать кредит если поручителей не было ?

, Максим,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если его наследники вступят в наследство и примут имущество наследодателя, то они так же принимают его обязательства, но только в рамках полученного наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим
Клиент

А если кредит застрахован ?

Максим

если это страховой случай, то тогда страховка должна покрыть. Необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если в наследство никто не вступает, то никто платить не должен. Если есть наследники, то платить за кредит придется наследникам вступившим в наследство.