Больничный лист

здравствуйте скажите почему на РЖД оплачивают больничный лист 100рублей день я работаю 5 месяцев

, алексей, г. Вихоревка
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Вам рассчитали Ваш среднедневной заработок, сравнили его со среднедневным исчисленным из МРОТ ( с 01.01.2014 г. 5554,00 руб.), и пособие по временной нетрудоспособности назначили из большего, с учетом Вашего страхового стажа (по трудовой книжке).

Статья 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

182,60 руб. — размер среднедневного заработка исчисленного из МРОТ в 2014 г. (без учета районного коэффициента)

182,60 * 60% =109,56 руб. — размер среднедневного с учетом страхового стажа.

Для получения больничного в 100% размере нужно проработать 8 лет по трудовому договору.

С Уважением, Иван.