Кто является иждивенцем

Ребенок моей жены (13 лет) мною не усыновлен, является ли он иждивенцем?

Я работаю в бюджетной организации, один раз в год мне и одному члену семьи находящемуся на иждивении положен бесплатный проезд к месту отдыха. В бесплатном проезде ребенку отказывают ссылаясь на то что он не усыновлен и получает пособие по утрате кормильца.

, Григорий, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Григорий!

Иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве.

Отец, на чьем содержании (иждивении) находился ребёнок, умер. Сейчас ребёнку платиться пенсия по потери кормильца (источник средства к существованию) и он является иждивенцем своей матери и умершего отца.

Он станет Вашем иждивенцем, только в случае усыновления Вами. В бесплатном проезде отказали правомерно.