Алименты с пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Не смогли бы Вы мне ответить, положены ли мне алименты на сына 01.04.10 г.р. с пенсии по инвалидности бывшего мужа? Мой бывший муж говорит, что алименты с пенсии по инвалидности мне не положены. Выплачивает только с заработной платы с 2010г, а с пенсии судебный пристав с него не высчитывает. Правильно ли это?

, Лилия, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лилия!

Алименты начисляются со всех видов дохода. К доходу относится и заработная плата и пенсия.

В соответствии с п.2 .ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.