Задолженность по кредиту во время беременности

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня кредит, взят до беременности, смогла его выплачивать, до выхода в декретный отпуск, потом перестала платить, т.к. лишилась полной зарплаты. Сеичас ребенку уже полгода, не плачу уже около 8 месяцев, образовалась просрочка и набежала пеня. Мне часто звонят и пугают тем, что придут с описью. Сумма кредита вместе с пеней сеичас практически в двое больше нежели я брала, хотя платила почти год. Помогите мне пожалуйста, мне постоянно звонят и угрожают прийти с описью.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! До решения суда никто не вправе придти к Вам домой и производить опись Вашего имущества. Более того, не на каждый вид имущества по Закону может быть обращено взыскание по Вашим долгам. В частности, единственная находящаяся в Вашей собственности квартира, не находящаяся в ипотеке, не может быть предметом взыскания по Вашим долгам (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).

В данном случае Вам целесообразно дождаться суда. До суда осуществляете по кредиту ежемесячный  незначительный платёж (50-100 рублей). В суде ходатайствуйте о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.