Прописка в муниципальную квартиру

помогите разобраться с пропиской! уж хочет чтоб я и ребенок были прописаны с ним но собственником не является квартиры она муниципальная главный квартиросьемщик мама может ли он нас прописать туда без согласия мамы?

, Kristina, г. Челябинск
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

Статья 70 Жилищного кодекса гласит: «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

 Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Следовательно, ребенка зарегистрируют по месту жительства отца (согласие не требуется). Для регистрации по месту жительства Вас в квартире нужно согласие не только всех членов семьи нанимателя но и согласие наймодателя (муниципалитета).

Kristina
Клиент, г. Челябинск

получается если наймодатель разрешит на прописку а наниматель нет меня смогут прописать?

Нет. Требуется согласие и наймодателя и всех членов семьи нанимателя.