Детское пособие

Здравствуйте. Я мать одиночка. Я не имею ни постоянной ни временной прописки я могу оформить детские?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.К сожалению,  родители не могут получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если ни один из них не имеет постоянной или временной регистрации. Причем, если родители получить прописку и после этого подаст на получение пособия, то он получит деньги, но только за тот срок, который он будет прописан по своему новому месту жительства.
Но есть Постановление Конституционного Суда РФ (от 02.02.1998 года) в котором говорится, что регистрация – это только способ учета граждан в пределах страны. То есть, ее наличие или отсутствие не может служить основанием для ограничения реализации прав граждан России. Поэтому, гражданин страны без регистрации, которые не имеет постоянной или временной прописки, может попытаться доказать свою правоту.
Пособия по уходу за ребенком оформить достаточно легко. Необходимо собрать нужные документы и предоставить их в органы социальной защиты по месту постоянной или временной регистрации.