Реальный срок

Гр.муж отсидел 15лет имеет 8лет надзора забрали за изнасилование.Следователь утверждает что смысла нет в адвокатах так как меньше 20лет ему не светит.история запутанная и нереальная.На квартире у знакомого познакомился с парой парень 16лет и девушкой 14лет (девочка из неблагополучной семьи)живет половой жизнью с 13лет.Выпили и парень ушел а девочка осталась.Когда они пришли на квартиру время уже было 3часа ночи.Потом произошел половой акт между ними и девочка обратилась в полицию с обвинениями об изнасиловании а уже в 4часа его задержали.

, елена, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Когда у него первый срок окончился? И по какой статье и ее части он отбывал?

Владимир Балашов путает со ст. 132 УК РФ

Кузнецов Денис

Похоже что так

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! действительно мутная история НО

1- ранее судим и судимость не погашена- я так понял 8 лет судимости после освобождения еще не истекли

2- если было изнасилование речь о тяжком преступлении, тем более несовершеннолетний лица до 16 лет

3- если докажут что было изнасилование (не только заявлением) а еще экспертизы в т.ч. психологические… экспертизы жидкостей и тд. то хорошего ничего не светит… на счет того дадут ли 20 лет или меньше говорить сложно… но думаю приговор суда мягким не будет точно… да и в вашу защиту я пока ни 1 факта не вижу… если он реально был в том месте и в то время… реально было изнасилование… то адвоката конечно можно нанять, но вот к чему приведут его усилия сказать опять же оч сложно

Коллеге Кузнецову — я не согласен. тут ст 131 УК а не 134… изнасилование женщины + несовершеннолетней всегда идет по 131 изначально… следователь не будет идти по 134 и адвокат врятли убедит судью что следователь не прав+ незабывайте про отягчающие обстоятельства...134 возможна если бы это она его изнасиловала, а не он ее(это так рассуждения на тему). но не в этом случае

Улыбнуло! Можете обосновать данное утверждение?

могу) Смысл в том что если мужчина изнасиловал женщину — 131… т.к. в статье 131 прямо указывается- женский пол

134 говорит о насильственных действиях сексуального характера… но пол там уже не указывается- отсюда вывод- что как я выше написал если бы не он ее, а она его- тогда 134

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его примененияк потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — 134

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Тут нет признака пола- в отличие от ст 131…

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Скажите, первый срок по какой статье был?

Елена, если есть возможность (материальная), то лучше обратиться к адвокату, т.к.

девочка обратилась в полицию с обвинениями об изнасиловании

елена

просто обратиться в полицию не достаточно для обвинительного приговора, если не будет адвоката, следователь особо проявлять рвение не будет в поисках истины, тем более прецедент уже был. Так что это в интересах Вашего мужа.

к делу то не относиться…

Балашов Владимир

Ошибаетесь, к такому делу все относится. Не зря люди в суд характеристики собирают.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, ничего обнадеживающего Вам сказать нечего. Грозит статья 131 УК РФ

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Плюс у него отягчающие обстоятельства. Рецидив, надзор.

Может и не 20 лет, но не меньше 10 это наверняка.

Чтобы говорить о возможности оправдаться необходимо видеть дело, да и Вам нужен в этом случае личный контакт с защитником. Но учитывая, что он ранее судим, перспектив очень и очень мало. Тем более по такой статье. К ней очень негативно относятся.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Смысл в адвокате есть, ведь есть возможность квалифицировать действия не по ст 131 УК РФ, (изнасилование), а по ст. 134 УК РФ,(половое сношение с лицом не достигшим 16 лет) срок который грозит будет значительно меньше, Все таки не насильно.

Ну почему же бесполезно пытаться переквалифицировать на 134 УК РФ, девочка уже не первый раз занималась этим. жила с парнем, могла добровольно вступить в связь,

Владимир Балашов путает со ст. 132 УК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Скажите на какой стадии находится расследование? Когда произошло задержание?

Следователь утверждает что смысла нет в адвокатах так как меньше 20лет ему не светит

елена

Да как сказать. Следователь это сторона обвинения, поэтому заинтересован в скорейшем направлении уголовного дела в суд. Сколько времени прошло с момента задержания?

134 возможна если бы это она его изнасиловала, а не он ее

Балашов Владимир

Улыбнуло! Можете обосновать данное утверждение?

елена
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!Забрали в ночь с 1 октября на 2ое.Сейчас до 7числа находится в след.комитете.Избрали меру причисления 2мес.Сказал что 7.10 отправят в коровники.