Меня лишили право управления тс двумя мировыми судами оба по полтора года лишения

Здравствуйте,меня лишили право управления тс двумя мировыми судами оба по полтора года лишения.первый за управление в нетрезвом виде,второй за причинение легкого вреде здоровью.не давно сотрудники дпс остановили и составили протокол по ст12.26 хотя срок лишения не вышел,а базе гибдд стоит 18 месяцев.хотя у меня есть решение судов на руках и оба по 18 месяцев лишения.назначили новый суд по 12.26 как быть в этом случае.

, Евгений Бабитинский, г. Чита
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Если Вы, управляя транспортным средством, отказались от прохождения медосвидетельствования, то Вам все равно правильно вменили статью 12.26. Просто у Вас там часть 2. И ее тоже рассматривает суд.

Если же Вам вменили часть 1, то в суде нужно будет представить оба решения по предыдущим делам, желательно с отметками о вступлении их в законную силу и поставить перед судьей вопрос о переквалификации Вашего нарушения на соответствующую часть.

Имейте в виду, что если Вам надлежаще квалифицируют, то есть по второй части, то наказанием будет административный арест.