Недостача по кассе в магазине

что может быть за недостачу в кассе?и какие варианты решения могут быть?могут ли меня заставить выплатить в течении нескольких дней?если да то что делать если денег у меня нет вообще

, Наталья, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Заставить выплатить в течение нескольких дней никто естественно не может, но, если вы виновны в недостаче, а раз так, по логике выходит что Вы — материально ответственное лицо, возместить ущерб придется так или иначе, в том числе и по решению суда.

Наталья
Клиент, г. Москва

а в какой срок могут заставить выплатить?или удержать с з.п.?

Статья 248 ТК РФ.

Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.